» » » Торжественное открытие мероприятия, посвященное Международному дню музеев, в рамках Международной акции «Ночь музеев 2017»

22-05-2017, 13:27   Раздел: Информация / Новости   Комментариев: 7

Идея праздника «Ночь музеев» возникла в 1970-х гг., в Европе. Музеи разных стран традиционно открывали двери для бесплатного посещения жителям и туристам. Проводилась акция с целью привлечения посетителей в музей. В то время эта акция называлась "Весной музеев" и проходила, как и сейчас, в 18 мая в Международный день музеев. В 1997 году акция «Ночь музеев» появилась в Республике Беларусь.
18 мая 2017 года в учреждении культуры «Свислочский историко-краеведческий музей» прошло торжественное открытие мероприятия, посвященное Международному дню музеев, в рамках Международной акции «Ночь музеев 2017». Свислочане и гости города окунулись в атмосферу 18 века, с помощью театрализованной миниатюры, с известными нам персонажами графом Винцентом Тышкевичем и его женой Терезией Понятовской, как и когда-то радушно встречавшие гостей свислочской земли. Посмотреть на статные пары в бальных платьях танцующие полонез. Увидеть дефиле необычных шляпок «Волшебный тюрбан», к которому дети готовились накануне праздника, пересматривая мамины и бабушкины шкафы, для подбора головного убора для себя. Именно шляпка или простая шапка прошлых лет служила «условным билетом» на музейное мероприятие и не только для детей.
Поучаствовать в театрализованной экскурсии «Свислочь Тышкевичская» вместе с «музейной музой», стать, частичкой истории ответив на несложные вопросы и сложить их в рассказ самостоятельно, получив за это сладости.
В выставочном зале проходила выставка работ художественного и декоративно-прикладного отделений ГУО «Свислочская детская школа искусств» - «Как прекрасен этот мир…» с элементами мастер-класса.
В конце дня музей пригласил всех желающих на концертную программу «Путешествие с полькой» коллектива «Спадчына» и народного театра-студии игры «Карагод» (Сектор культуры и досуга агрогородка Гринки).

Опубликовал admin   Прочитано (раз): 368   |   Оставлено комментариев: 7