«Культурная бессонница города»

Ночь 18 мая была музейной ночью, очередной майской музейной ночью, которая проводится как крупномасштабная акция, приуроченная к Международному Дню музеев, весь мир отмечал его вчера. Эта акция прошла и в Свислочи. Приобщиться к мероприятию мог каждый желающий, ведь вход – бесплатный. Свислочане и гости города еще раз воспользовались возможностью побродить по залам музея поздним вечером и даже ночью.
УК «Свислочский историко-краеведческий в рамках акции «Ночь музеев — 2019» разработал программу с использованием разнообразных форм работы.
Много гостей встретил музей при проведении тематической экскурсии «История местечка Свислочь». Посетители с восторгом слушали интересные факты из истории свислочского края. Особое внимание уделялось макету «Свислочь 19 века», так как можно было сопоставить вид современного города и местечка 200 лет тому назад.

Экскурсия по военному залу напомнила присутствующим о трагическом прошлом наших свислочан во время немецко-фашистской оккупации, которая длилась 1116 дней, об героях-освободителях, отдавших свои жизни за мирное небо над головой.
События тех далеких дней особо актуально в эти дни, так как мы находимся в преддверии празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Розыгрыш исторической лотереи «О том, что дорого и свято», посвященной 75-й годовщине образования Гродненской области объединил любителей истории и современности. Для того, чтобы получить приз, необходимо было дать правильный ответ на вопрос о Гродненщине. Счасливым обладателем главного приза стала юная свислочанка Надежда Мленик.

Посетив интерактивную выставку «Калейдоскоп истории», можно было представить себя в крестьянской избе конца 18-начало 19 веков, где в изобилии представлены глиняные горшки, кувшины, хлебные лопаты, изделия из дерева, ткаческий станок, прялка.

На открытом воздухе во дворике музея прошел традиционный конкурс детского рисунка «Посвящаю, мой город, тебе». На протяжении двух часов участники рисовали любимые уголки родного города. При подведении итогов мнение жюри разошлось во мнениях. Призерами стали четыре конкурсанта. Их авторы получили памятные подарки.

Праздничное открытие выставки дипломных работ учащихся художественного и декоративно-прикладного отделений Свислочской детской школы искусств «Маляўнiчыя рытмы» сопровождалось мелодичными звуками классической гитары в исполнении гитаристов Всеволода Стельмаха и Алены Басалай. С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратилась заведующая отделением Наталья Ивановна Пучкина, которая представила работы своих выпускников в различных направлениях: роспись по ткани (батик), роспись по стеклу, роспись по дереву, керамика.

Завершила акцию «Ночь музеев — 2019» ночная театрализованная экскурсия с керосиновыми лампами «Прогулка улочками старого города». Необходимым атрибутом участников экскурсии стали керосиновые лампы, старинные подсвечники, фонари. Жители и гости города окунулись в атмосферу ушедшей эпохи, смогли узнать много интересного и познавательного об исторических архитектурных объектах Свислочи. Особый колорит экскурсии предали костюмы, которые отображали персонажей 19 века.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(http://svisloch-museum.by/wp-content/uploads/2018/09/christelle-bourgeois-37353-unsplash-1.jpg);background-size: cover;background-position: center bottom;background-attachment: scroll;background-repeat: no-repeat;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 550px;}